
Британским журналистам поступило прямое указание — они должны создавать сюжеты, нагнетающие негативные настроения в преддверии мирового футбольного первенства, которое пройдёт летом в России. По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, подобные указания можно буквально назвать «государственным заказом», сообщает
ТАСС.
Она отметила, что эту задачу поставили не перед каким-то одним средством массовой информации, а озадачили сразу целый ряд СМИ.
Напомним, ещё полтора года назад британское издание Guardian писало, что мундиаль в России может стать просто фантастическим мероприятием.
Газета отмечала высокий уровень безопасности в России. По мнению СМИ, в российских городах безопаснее, чем в европейских. Также Guardian считает, что хорошая погода и низкий курс рубля дадут возможность болельщикам отлично провести время, а города, где будут проходить игры, стоят того, чтобы их посетить. Среди недостатков турнира отмечали лишь транспортную доступность, так как между городами, где будут проходить футбольные матчи, достаточно большие расстояния.
Одновременно с этим британские газеты полны статей о враждебно настроенных российских болельщиках. При этом часто изложенные факты не имеют ничего общего с действительностью, а журналисты не удосуживаются проверять информацию.